Кошелек Mutiny
Cover

Кошелек Mutiny

16 марта 2024 г.

Недавно я послушал эпизод SLP551, в котором @stephanlivera и @benthecarman рассказывали о кошельке Mutiny. Бен наглядно описал несложный процесс начала работы с Mutiny — простая отправка ссылки подключает вас непосредственно к сети Лайтнинг. Мне уже давно было интересно узнать о Mutiny, так что самое время проверить его в деле. Давайте окунемся глубже и посмотрим, что же это такое.

Перевод руководства от @runningbitcoin.

Поддержать проект.

Возможности кошелька Mutiny #

  • Mutiny — это мобильный Lightning-кошелек с открытым исходным кодом
  • Некастодиальный 1
  • Возможность запуска собственного сервера 2 3 4
  • Веб-приложение, работающее в браузере
  • Приложения в App Store и Google Play 5, а также доступна установка из файла .apk
  • Встроенный поставщик услуг Lightning (LSP) Voltage
  • Интеграция Nostr
  • Авторизация кошелька в Nostr-клиентах (Nostr Wallet Auth)
  • Подарки (простой способ привлечения новых пользователей)
  • Федерации
Помимо Mutiny представлено множество кошельков, которые подойдут как новичку, так и опытному пользователю. Советуем ознакомиться с нашим сравнительным гидом по Лайтнинг-кошелькам здесь.

Начало работы с кошельком Mutiny #

Для начала посетите сайт mutinywallet.com. Здесь у нас есть возможность использовать Mutiny непосредственно в браузере или загрузить приложение из App Store или Google Play.

Если вы предпочитаете не использовать App Store или Google Play, то вы можете легко добавить Mutiny в виде прогрессивного веб-приложения (PWA) на главный экран вашего смартфона для быстрого доступа: перейдите в браузере на страницу приложения app.mutinywallet.com; на iPhone нажмите значок Поделиться, а затем выберите опцию На экран "Домой"; на Android нажмите на 3 точки ⋮ в правом верхнем углу и выберите Установить приложение.

Настройки #

Нажав на значок в правом верхнем углу, мы перейдем к настройкам. Рассмотрим некоторые из этих настроек и узнаем, что они позволяют сделать.

Lightning Channels #

В этом разделе мы можем видеть, сколько у нас каналов, каковы уровни входящей и исходящей ликвидности. Кроме того, здесь есть резервный баланс. Резервный баланс — это минимальное количество сатов, которое необходимо поддерживать в канале для обеспечения безопасности и покрытия комиссий при закрытии канала 6.

Резервное копирование #

Нажав на Backup, мы перейдем на следующую страницу, где сможем создать резервную копию нашей сид-фразы. Нажмите Tap to Reveal Seed words. Запишите свои 12 слов. Храните их в безопасности. Не сообщайте их никому.

Не твои ключи — не твои биткоины

Комментарий от разработчиков кошелька Mutiny:

Не забудьте сделать резервную копию своей сид-фразы! Только так вы сможете восстановить свои средства. Если вы удалите приложение или очистите кэш браузера, вы не сможете получить доступ к своим средствам без нее. Мы также не сможем вам помочь. Кошелек Mutiny — это кошелек для самостоятельного хранения средств. Только вы можете получить доступ к своим средствам 7.

Когда вы запишете слова, поставьте галочки и нажмите I wrote down the words.

Шифрование сид-фразы #

Кроме того, вы можете добавить дополнительный уровень безопасности к своей сид-фразе, установив пароль. Это гарантирует, что даже если кто-то получит доступ к вашему телефону, ваши средства останутся в безопасности. Нажмите Encrypt, чтобы применить эту дополнительную защиту, или Skip, если вы хотите перейти к следующему шагу без нее.

Восстановление #

Возможность восстановления доступна через сид-фразу из 12 слов.

Вы можете восстановить существующий кошелек Mutiny из вашей сид-фразы из 12 слов. Это заменит ваш существующий кошелек, поэтому убедитесь, что вы понимаете, что делаете! Не используйте несколько браузеров одновременно.

Эта опция восстановит полный доступ к вашим сатам в сети Lightning и ончейн-биткоинам. Однако все остальные метаданные будут потеряны. Метаданные включают в себя историю платежей, подключения к кошелькам и т. д.5

Существует также возможность переноса данных между устройствами, включая экспорт файла состояния. Это позволяет полностью восстановить все данные кошелька, подробнее читайте здесь.

Серверы #

Для технически подкованных пользователей хорошим вариантом будет использование Mutiny, запустив его на собственном сервере. Есть несколько ресурсов, которые помогут вам в этом процессе. Для начала стоит посетить Github/mutiny-deploy, а для более подробного руководства по настройке в облаке — Setting up Mutiny in the cloud.

Получение биткоинов #

Нажмите Receive на главном экране. Введите нужную сумму. Обратите внимание, что для открытия Lightning-канала будет списана дополнительная комиссия. Нажав на Why, вы можете ознакомиться с информацией об управлении ликвидностью. Под капотом Mutiny использует Voltage, встроенный LSP, чтобы упростить этот процесс. Таким образом, вам не нужно создавать канал, LSP сделает это за вас. Кроме того, вы можете оставить примечание к своей транзакции, заполнив поле What is this for?. Нажмите Continue, чтобы продолжить.

Перед вами появится QR-код в унифицированном формате, готовый к оплате, как ЛН-сатами, так и ончейн. Он включает информацию о комиссии, необходимой для открытия Lightning-канала. В данном примере комиссия составила 6 545 сат. Добавив к этому комиссию кошелька Phoenix в размере 404 сат, общая сумма, необходимая для открытия канала, составила 6 949 сат.

Кнопка Choose format отобразит различные доступные форматы оплаты. Опция Unified позволяет отправителю выбрать предпочтительный способ оплаты. Кроме того, может быть выбран отдельно Lightning invoice или Bitcoin address.

При оплате с помощью кошелька Phoenix, унифицированный QR-код позволяет использовать как ЛН, так и ончейн-транзакцию в качестве вариантов оплаты.

Отправка биткоинов #

Отправка биткоинов также не вызывает затруднений. Настроив Nostr NPUB, вы также можете напрямую отправлять биткоины своим контактам в Nostr. Лично мне эта функция очень нравится. Кроме того, есть возможность отправлять биткоины как ончейн, так и с помощью ЛН-инвойсов.

Укажите сумму, которую вы хотите отправить, добавьте примечание для удобства отслеживания операций и нажмите Confirm Send.

Саты волшебным образом прилетят в выбранное вами место назначения, поистине волшебные интернет-деньги. ✨

Авторизация кошелька в Nostr-клиентах #

Nostr Wallet Auth (NWA) — это протокол с открытым исходным кодом (NIP-67) на основе Nostr Wallet Connect, который упрощает подключение кошелька к другим внешним сервисам, предлагая удобный процесс аутентификации для запроса платежей из вашего кошелька.

Подробнее о протоколе Nostr можно узнать на страницах NOSTR FILES

Для начала перейдите на страницу настроек и в разделе Experiments выберите Wallet Connections. Затем, выбрав Add Connection, вам будет предложено указать имя для подключения. Кроме того, у вас есть возможность установить бюджет, включив функцию Auto Approve, а также установить частоту обновления бюджета — ежедневно, еженедельно, ежемесячно или ежегодно.

При этом генерируется код, который можно отсканировать или скопировать, чтобы установить соединение, например, с аккаунтом stacker.news.

На сайте stacker.news перейдите в раздел wallets и выберите attach wallets, затем выберите NWC. Вставьте код сюда, и подключенный кошелек Mutiny будет использоваться в качестве способа оплаты. (ℹ️ SN устанавливает приоритет расходов с вашего кастодиального баланса. Если в вашем кошельке нет средств, он переключается на ваш подключенный кошелек). Зеленая точка будет означать, что все готово. С этого момента запы будут списывать средства с подключенного кошелька, когда основной баланс опустеет.

В Mutiny мы можем легко просмотреть общую сумму, потраченную в течение дня, и проверить, что осталось от заданного бюджета.

Подарки #

Функция Mutiny Gifts была анонсирована в октябре 2023 года и позволяет легко привлечь новых пользователей, просто показав им QR-код. Когда они сканируют QR-код, открывается кошелек Mutiny в браузере, и они могут получить свои биткоины. Если у них еще нет кошелька, он будет автоматически создан для них в фоновом режиме, а также будет открыт Lightning-канал после того, как они получат биткоины.

Mutiny Gifts — это функция для пользователей Mutiny+.

Плата за Mutiny+ помогает поддерживать постоянное развитие кошелька и открывает ранний доступ к новым возможностям и премиум-функциям.

Если вы хотите поддержать команду Mutiny и получить ранний доступ к новым функциям, присоединяйтесь к Mutiny+ за 16 000 сат в месяц.

Федерации #

В конце прошлого года разработчики Mutiny объявили об интеграции fedimint, федеративного протокола управления кастодиальными фондами.

Мы пошли по пути этой интеграции, чтобы сгладить все недостатки, существующие при некастодиальном использовании Lightning. Наш гибридный подход будет использовать федеративное управление, когда это необходимо. В противном случае кошелек остается некастодиальным. Это позволяет решить такие проблемы, как резервы в каналах, минимальная ликвидность канала, высокая ончейн-комиссия для начала работы и т. д. Вы можете добавить федерацию вместе с существующим кошельком или начать работу с ней без необходимости открывать каналы или оплачивать ончейн-комисии. Мы рекомендуем поддерживать небольшой объем средств, так как это очень ранний релиз, и есть некоторые функции, которые нам еще только предстоит разработать.

К сожалению, мне пока не удалось проверить эту функцию, так как я не сталкивался с кодами приглашений в федерации.

Что дальше? #

Завершая наш разговор, давайте заглянем в будущее. Что нас ждет в будущем?

Coinjoin: Получайте доход, участвуя в совместных транзакциях с помощью Lightning Vortex.

Synthetic USD: Самостоятельно храните средства, номинированные в долларах США, с помощью DLC.

Новые функции кажутся интересными, мне любопытно посмотреть, как они будут выглядеть после реализации.

Заключение #

На этом я заканчиваю обзор кошелька Mutiny. Для меня было интересно изучить возможности этого кошелька и узнать много нового в процессе работы. Возможность использовать его без привычных магазинов приложений — это значительное преимущество, особенно учитывая проблемы, с которыми сталкивались некоторые кошельки при размещении. Такие вещи, как интеграция Nostr, NWA и федерации, добавляют еще больше преимуществ. Мне очень понравилось работать с этим кошельком. Пожалуйста, дайте мне знать, если я что-то упустил, и я буду рад услышать, как другие используют Mutiny.

Ссылки #

Официальный сайт | Веб-приложение | GitHub | Блог | Discord | Matrix

Поддержите переводчика #

Поддержать переводчика можно, отправив немного сат в сети Лайтнинг:

LNURL1DP68GURN8GHJ7MRW9E6XJURN9UH8WETVDSKKKMN0WAHZ7MRWW4EXCUP0X9UX2VENXDJN2CTRXSUN2VE3XGCRQPNAPC6


Connect to our relay to leave a comment. Details.
Подключитесь к нашему релею, чтобы оставить комментарий. Подробнее.