Что такое Биткоин-халвинг?
Cover

Что такое Биткоин-халвинг?

11 марта 2024 г.

Примерно через месяц в сети Биткоин произойдет так называемый халвинг. Что это за событие и чего от него следует ожидать, расскажем в этой статье.

Материал подготовлен Тони⚡️.

Поддержать проект.

Халвинг Биткоина – это событие, в результате которого вознаграждение за майнинг новых блоков сокращается вдвое. С 2020 года участники, обеспечивающие безопасность сети, также известные, как майнеры, получали 6.25 биткоина за каждый успешно добытый блок.

И вот, уже в середине апреля 2024 года мы станем свидетелями следующего халвинга, когда вознаграждение за блок снизится до 3.125 BTC. Темп выпуска новых биткоинов будет уполовиниваться приблизительно каждые четыре года до тех пор, пока примерно в 2140 году не будет намайнен последний сатоши. После этого новые биткоины не будут производиться, и в качестве стимула майнеров останутся лишь транзакционные комиссии.

ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ #

  • Халвинг – это уполовинивание вознаграждения за добычу блоков Биткоина.
  • Халвинг снижает скорость создания новых монет и тем самым уменьшает объем нового предложения, поступающего на рынок.
  • Ожидается, что последний халвинг произойдет примерно в 2140 году, когда количество обращающихся биткоинов достигнет теоретического максимума в (почти) 21 миллион.
Чтобы лучше понять, что такое Биткоин-халвинг, необходимо разобраться в том, как работает сеть Биткоин и в чем заключается процесс майнинга. Два блока ниже предоставят нужную базовую информацию по этим вопросам. При желании вы можете сразу перейти к секции “Что такое халвинг?”.

Что такое Биткоин-халвинг? #

Халвинг – регулярное событие, которое случается каждые 210,000 блоков (примерно каждые четыре года). Учитывая, что новый блок появляется в среднем каждые 10 минут, мы получаем частоту халвингов, незначительно превышающую четырехлетние интервалы. Изначально размер вознаграждения за найденный блок составлял 50 монет; сегодня, спустя 15 лет и 3 халвинга, вознаграждение равно 6.25 монет и снизится до 3.125 биткоинов в апреле.

Цель халвингов – обеспечить постепенное снижение скорости выпуска новых монет. Уполовинивание награды будет продолжаться до тех пор, пока примерно в 2140 году не будет выпущен (почти) 21 миллион биткоинов. К тому моменту стимулировать майнеров к обеспечению безопасности сети будут комиссии за транзакции.

Впервые Сатоши упомянул халвинг в своем письме, когда он объявил о запуске Биткоина:

Общее предложение составит 21 000 000 монет. Они будут распределяться между узлам сети при создании ими блоков, при этом количество новых монет будет сокращаться вдвое каждые 4 года.

Нужно ли как-то готовиться к халвингу? #

Краткий ответ – нет. Если вы – рядовой пользователь сети, никаких приготовлений от вас не требуется. Вне зависимости от того, каким кошельком или другим аппаратным и программным обеспечением вы пользуетесь, оборудование продолжит функционировать как прежде.

Разумеется, майнеры вынуждены корректировать свою стратегию ведения бизнеса, переоценить используемое оборудование, провести исследование рынка электроэнергии и многое другое. Но сегодняшний материал подготовлен для новичков и описание сложных бизнес-процессов одной из самых конкурентных индустрий в мире лежит за ее рамками.

Предыдущие халвинги #

Мы уже были свидетелями трёх халвингов:

  • 28 ноября 2012 года – до 25 биткоинов
  • 9 июля 2016 года – до 12.5 биткоинов
  • 11 мая 2020 года – до 6.25 биткоинов

Влияние халвинга на цену биткоина #

Если взглянуть на исторические данные и поведение цены биткоина после халвингов, можно увидеть, что за сокращением выпуска новых монет неизбежно следует рост цены. Хотя нельзя сказать, что история будет повторяться и впредь, этот сценарий вполне логичен: в случае неизменности спроса уполовинивание предложения неизбежно ведет к росту цены вне зависимости от товара. Но даже при учете того, что эта корреляция существует, важно помнить, что она не подразумевает прямую причинно-следственную связь, и что свой вклад в движение цен вносят различные факторы, в том числе настроения рынка, тенденции принятия и макроэкономические условия.

Мифы о Биткоин-халвинге #

С халвингом связано немало мифов, с опровержением которых важно ознакомиться. Заложен ли халвинг в цену Биткоина? Рухнет ли Биткоин после халвинга? Уничтожит ли халвинг майнинг-индустрию? Рекомендуем ознакомиться с ответами на эти вопросы в нашем переводе статьи Яна Прицкера.

Итоги #

Халвинг биткоина сокращает скорость выпуска новых биткоинов в обращение в два раза. Предполагается, что система вознаграждений будет действовать до 2140 года, когда теоретически будет достигнут предложенный предел в (почти) 21 миллион биткоинов.

В 2009 году вознаграждение за каждый добытый блок составляло 50 биткоинов. После первого уменьшения вдвое оно составило 25, затем 12.5, а с 11 мая 2020 года - 6.25 биткоина за блок. В середине апреля 2024 года вознаграждение за блок снова уполовинится, достигнув 3.125 монеты за блок.

Уменьшение темпов выпуска новых биткоинов не несет каких-либо разрушительных последствий, а лишь оптимизирует сеть, подталкивая существующих майнеров обновлять оборудование и искать более выгодные источники электроэнергии, повышая тем самым эффективность майнинга. Необходимость оптимизации работы майнеров обеспечивает конкурентность отрасли и, следовательно, повышает справедливость распределения монет.


Connect to our relay to leave a comment. Details.
Подключитесь к нашему релею, чтобы оставить комментарий. Подробнее.